《史记·卷一百二十二·酷吏列传第六十二》原文全文 在线免费阅读
卷一百二十二 酷吏列传第六十二汉·司马迁孔子曰:“导之...
逻辑其实很好玩,很多逻辑思维强的人都十分擅长发现他人发现不了的事情,并且善于总结。这种思维能力其实对于学习是十分有帮助的。今天就和贤知助手来看看逻辑思维题。
1、幼儿园里有多少小朋友
老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?
2、奇怪的两姐妹
有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。”瘦的也说:“我是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。”“不对”,瘦的说:“应该是下午。”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?
3、哪个正确
在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:
同学甲:第三题是A,第二题是C。
同学乙:第四题是D,第二题是E。
同学丙:第一题是D,第五题是B。
同学丁:第四题是B,第三题是E。
同学戊:第二题是A,第五题是C。
结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?
a.第一题是D,第二题是A;
b.第二题是E,第三题是B;
c.第三题是A,第四题是B;
d.第四题是C,第五题是B。
4、解题
弟弟让姐姐帮他解答一道数学题,一个两位数乘以5,所得的积的结果是一个三位数,且这个三位数的个位与百位数字的和恰好等于十位上的数字。姐姐看了以后,心里很是着急,觉得自己摸不到头绪,你能帮姐姐得到这首题的答案吗?
5、各有多少把伞
有红黄蓝三种伞共160把,如果取出红伞的1/3,黄伞的1/4,蓝伞的1/5,则剩120把。如果取出红伞的1/5,黄伞的1/4,蓝伞的1/3,则剩下116把。请问,这三种伞原来各有多少?
6、确定他们的民族
六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊和己;他们的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致)现已知:
(1)甲和汉族人是医生;
(2)戊和维吾尔族人是教师;
(3)丙和苗族人是技师;
(4)乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵;
(5)回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大;
(6)乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。
请判断甲、乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?
参考答案:
1、幼儿园里有多少小朋友
158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”,左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。
2、奇怪的两姐妹
假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。
3、哪个正确
选C。假设同学甲“第三题是A”的说法正确,那么第二题的答案就不是C。同时,第二题的答案也不是A,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案知道第一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E,最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是B。所以以上四个选项第三个选项正确。
4、解题
根据题干所提的我们先假设,两位数是AB,三位数是CDE,则AB*5=CDE。
第一步:已知CDE能被5整除,可得出个位为0或5。
第二步:若后一位数E=0,由于E+C=D,所以C=D。
第三步:又根据题意可得CDE/5的商为两位数,所以百位小于5。
第四步:因为上一步得出了C=D,因此,当C=1,2,3,4时,D=1,2,3,4,CDE=110,220,330,440。
第五步:若E=5,当C=1,2,3,4时,D=6,7,8,9,CDE=165,275,385,495。
所以,这道题应该有8个这样的数。
5、各有多少把伞
第一步:160120=40,红伞的1/3,黄伞的1/4,蓝伞的1/5共40把,160116=44,红伞的1/5,黄伞的1/4,蓝伞的1/3共44把,4440=4,所以蓝伞的1/31/5与红伞的1/31/5的差是4把,4÷(1/31/5)=30,则蓝伞与红伞的差是30把;
第二步:红伞的2/3,黄伞的3/4,蓝伞的4/5共120把,红伞的4/5,黄伞的3/4,蓝伞的2/3共116把,红伞的2/3+4/5,黄伞的3/4+3/4,蓝伞的2/3+4/5共120+116把,即红伞的22/15,黄伞的3/2,蓝伞的22/15共236把,红伞+黄伞+蓝伞=160,红伞3/2+黄伞3/2+白伞3/2=160*3/2=240,(240236)÷(3/222/15)=120,蓝伞与红伞的和是120把;
第三步:(120+30)÷2=75蓝伞,(12030)÷2=45红伞,160120=40黄伞。
6、确定他们的民族
甲是壮族人;乙是维吾尔族人;丙是满族人;丁是苗族人;戊是回族人;己是汉族人
前三个条件说明:甲、戊、丙三个人分别是满族、回族、壮族人;
乙、丁、己三个人分别是汉、维吾尔族、苗族;
第四个条件说明乙和己不是苗族人,所以己是苗族人;
第五个条件说明甲不是回族人,丙不是壮族人;
第六个条件同样说明乙不是汉人,丙不是回族人;
综上所述:甲是满族人或壮族人,乙是维吾尔族人,丙是满族人,丁是苗族人,戊是满族或回族或壮族人,己是汉人。
以上就是贤知助手整理的有关于逻辑其实很好玩,锻炼思维又有趣的全部内容了。