逻辑思维训练题,巧练思维助学习。同学们都来看看这些有趣的逻辑思维训练题,在缓解学习压力的同时也锻炼下自己的逻辑思维能力。

逻辑思维训练题

同学聚会

甲、乙、丙和丁4人在酒吧里围坐着一张正方形桌子喝酒时,丁突然中毒身亡。对于警探的讯问,每人各作了如下的两条供词:

甲:我坐在乙的旁边。不是乙就是丙坐在我的右侧,这个人不可能毒死丁。

乙:我坐在丙的旁边。不是甲就是丙坐在丁的右侧,这个人不可能毒死丁。

丙:我坐在丁的对面。如果我们当中只有一个人撒谎,那人就是毒死丁的凶手。

警探在和酒吧的侍者交谈之后,证实他们中只有一个人撒谎,也确实只有一个人毒死了丁。请问:到底是谁毒死了丁?

超市盗窃案

一天,某超市的监控器坏了,但仍在正常营业,店长在巡视的时候发现一个台灯被偷了。警方经过缜密地调查,认为甲、乙和丙是怀疑对象。3个人在不同的时间分别受到警方的传讯,3个人各作了一条供词。具体如下:

①甲没有偷东西。②乙说的是真话。⑧丙在撒谎。

供词①是最先讲的.供词②⑨不定是按讲话的时间先后顺序的,但它们都是针对在其前面所作的供词的。目前只知道,他们每个人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象,而且盗窃者就是他们其中的一个,他作了伪证。

请问:这3个人当中谁是盗窃者?

生日派对

在一个生日派对上.准备了三顶蓝帽子和两顶红帽子。在前面扮演小丑的大毛、二毛、三毛排成列站着。大毛后面站着二毛,二毛后面站着三毛。

他们三人头上各戴上一顶帽子,剩下的帽子被藏了起来。他们可以看到前面的人帽子的颜色,但看不到自己的。

“三毛,你的帽子是什么颜色?”

“不知道。”

“二毛呢?”

“我也不知道。”

这时候,谁的帽子都看不到的大毛却说:“啊!我知道了。”

请问:大毛的帽子是什么颜色?

他们分别是哪里人?

奥林匹克运动会结束后,下面这五个人在进行议论。他们中有一个是讲真话的南区人,一个是讲假话的北区人,一个是既讲真话又讲假话的中区人,还有两个是局外人。他们每个人要么就先说两句真话,再说一句假话;要不然就先说两句假话,再说一句真话。请看以下他们的陈述:

A.1.如果运动员都可以围腰布,那我也能参加。

2.B一定不是南区人。

3.D没能赢得金牌。

4.C如果不是因为有晒斑,也能拿到金牌。

B.1.E赢得了银牌。

2.C第一句话说的是假的。

3.C没能赢得奖牌。

4.E如果不是中区人就是局外人。

C.1.我不是中区人。

2.我就算没有雀斑也赢不了金牌。

3.B的铜牌没有拿到。

4.B属于南区人。

D.1.我赢得了金牌。

2.B的铜牌没有拿到。

3.假如运动员都能围腰布,A本来会参加。

4.C不属于北区人。

E.1.我得了金牌。

2.C就算没有晒斑,也拿不到金牌。

3.我并不是南区人。

4.假如运动员都能围腰布,A本来会参加。

那么,谁是南区人,谁是北区人,谁是中区人,哪两个是局外人,谁得了奖牌呢?

参考答案

同学聚会

经过推断,他们4人正确的坐法是甲和丙坐对面,乙和丁做对面,即顺时针为甲、丁、丙、乙。是丙把丁毒死了

超市盗窃案

根据他们提供的证词,可得出下面两种可能:

A

①乙说甲没有偷东西。②丙说乙说的是真话。③甲说:丙在撒谎。

B

①丙说:甲没有偷东西。②乙说丙在撒谎。③甲说乙说的是真话。

对于A而言,②支持①而③否定②,进而否定①。所以,供词就变成了

①乙说甲没有偷东西。

②丙说甲没有愉东西。

③甲说甲是有罪的。

显然.A是不可能的。

对于B而言,②否定①,③肯定②进而③否定①。所以,供词就变成了

①丙说:甲没有偷东西。

②甲说:甲偷东西了。

③乙说:甲是有罪的。

根据已知条件得知.假设“甲有罪”,那么甲说了真话且是有罪的,显然这是下可能的。

假设“甲没有偷东西,那么甲是无辜的,且乙和丙都撒了谎,所以他们两个人必有一个人是有罪的。由于甲是无辜的,所以乙就是盗窃者。

生日派对

蓝色。

假设大毛和二毛的帽子都是红色的,而会场上只有两顶红帽子,那么三毛应该立刻回答自己的帽子是蓝色的。

所以,大毛和二毛戴的帽子有两种可能-①一顶红色和一顶蓝色②两顶都是蓝色。

二毛看得到大毛的帽子,如果大毛戴的是红色的话,便符合①的状况,那么二毛应该可以答出自己的帽子是蓝色的才对。

他之所以答不出来的原因,相信你也已经猜到了吧,那就是因为大毛的帽子是蓝色的。

他们分别是哪里人?

答案:A是北区人;B是南区人,获得铜牌;C是中区人;D是局外人,获得金牌;E是局外人,获得银牌。

分析:说话者之中有一个是南区人,一个是中区人,一个是北区人,两外两个时局外人。

E第3次说的话是真实的,B的第四次陈述是真实的,因为E可以肯定要么是中区人,要么是两个局外人之一。

C第1次说的可能是虚假的,也可能是真实的。如果是真实的,B要么是南区人,要么是两个局外人之一。如果是假的,那么C就是中区人。

D第4次陈述,即C不是北区人,是真实的。因此,B、C、D、E每个人至少有一次真实的陈述。因此,A是北区人,此陈述是假的。

A第2次陈述,即B不是南区人,是虚假的。那么,B是南区人,此说法是真的。

B第2次陈述,即C的第一次陈述是虚假的,所以C是中区人。

C第1次和第三次是虚假的,第二次和第四次陈述是真实的。以此,也可以推出D和E是两个局外人。

A第3次陈述是虚假的,D赢得了金牌。

B第1次陈述是真实的,E赢得了银牌。

C第3次陈述,即B没有赢得铜牌,是虚假的,B赢得了铜牌。

D第1次和第四次陈述是真实的,第二次和第三次陈述是虚假的。

E第2次和第三次陈述是真实的,第一次和第四次陈述是虚假的。

以上就是贤知助手整理的有关于逻辑思维训练题,巧练思维助学习的全部内容了。

推荐文章

偶然事情有规律吗?

  在我们的日常生活中,每时每刻都有大量的事情在发生。...

初三作文题目精选大全【范文5篇】

在学习、工作或生活中,每个人都有写作文的经历。写作需要...

评论区(暂无评论)

我要评论

昵称
邮箱
网址
0/200
没有评论
可按 ESC 键退出搜索

0 篇文章已搜寻到~